branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В Подмосковье введут платную парковку во дворах

Власти намерены бороться со стихийной парковкой при помощи ограждений, запрещающих знаков, а также информационной кампании…
В городах Подмосковья может появиться платная парковка. Причем, речь идет о спальных районах. Об этом «Известиям» рассказал министр транспорта Московской области Александр Зайцев. По словам чиновник, власти намерены бороться со стихийной парковкой в спальных районах при помощи ограждений, запрещающих знаков, а также проводя информационную кампанию.

«Для улучшения транспортной ситуации в регионе надо сократить долю припаркованных автомобилей во дворах с 53 до 19,5% в общем количестве мест для парковки. Мотивировать людей не парковаться во дворах в первую очередь должны на местах, то есть администрации муниципальных образований. Механизмы администрирования — это запрещающие знаки, ограждения, контроль за соблюдением правил парковки, информационное сопровождение, постоянный мониторинг общественного мнения. Также собственники ТСЖ имеют право создать платную парковку во дворах», - отметил Зайцев.

Ранее сообщалось, что Московская область закупила новые мобильные камеры для борьбы с нарушителями правил парковки во дворах. По данным газеты «Коммерсант» , приборы раздадут инспекторам, чтобы они искали и фотографировали машины, оставленные на детских площадках или газонах. Сейчас штраф за парковку в неположенном месте в Подмосковье составляет от 3 до 5 тысяч рублей.