branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Минобразования подготовило программу для автошкол

Министерство образования и науки РФ подготовило ведомственный приказ об утверждении примерных программ обучения водителей...
Министерство образования и науки РФ подготовило ведомственный приказ об утверждении примерных программ обучения водителей. Изменения коснутся многих аспектов преподавания в автошколах, в том числе, больше внимания будет уделено психологии водителей, сообщают «Известия».

Согласно новым программам, в теоретическом курсе появится новый предмет «Психофизиологические основы деятельности водителя», В предмете «Основы управления транспортным средством» впервые будет предложено изучение принципов экологичного и экономичного управления транспортным средством, а часов по предмету «Первая помощь» станет на треть меньше.


«Необходимость изменений была очевидна, поскольку на российских дорогах сложилась критическая ситуация. Ежегодно совершалось около 70 тысяч наездов, в результате которых гибло от 8,7 до 10 тысяч пешеходов. При этом в 86% случаев виновниками ДТП являлись именно водители. К тому же без утверждения новых программ работа автошкол была бы невозможной, поскольку они не смогли бы подготовить водителей транспортных средств новых категорий, например, скутеров», — пояснила директор департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Минобрнауки Наталия Золотарева.

Количество часов вождения при подготовке к экзаменам будет увеличено. Практическая часть будет дифференцирована: для тех, кто будет обучаться на транспортных средствах с автоматической трансмиссией предусмотрен свой учебный план, а для обучающихся на механике — свой.