branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В Москве запустят шесть новых выделенок

Стали известны планы властей столицы по запуску новых выделенных полос…
Стали известны планы властей Москвы по запуску новых выделенных полос. Об этом на оперативном совещании в правительстве столицы сообщил глава департамента транспорта Максим Ликсутов, передает «М24». До конца 2014 года новые выделенки будут организованы на Варшавском и Ленинградском шоссе, Волгоградском и Рязанском проспектах, а также на Большой Черкизовской улице и улице Большие Каменщики.

По словам Ликсутова, после запуска выделенных полос в Москве средняя скорость наземного общественного транспорта увеличилась на 15 процентов. «Ежедневно по выделенным полосам общественный транспорт перевозит 1,27 миллиона человек», - сказал заммэра.

Как сообщил ранее корреспонденту Autonews.ru заместитель председателя комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков, власти Москвы не намерены открывать выделенные полосы для всех в ночное время по будням.

«Письмо подписано руководителем департамента транспорта Максимом Ликсутовым. В нем ссылаются на то, что в Москве планируют вводить ночные маршруты общественного транспорта. В этом случае уборка выделенных полос в зимнее время будет затруднена. В общем, ответ отрицательный. Ночью нормальные люди вообще спят, ну а если кто-то и ездит, то нет такой толкучки, такого трафика ночью, как днем. Эта полоса никому не нужна», - заявил Лысаков.

Напомним, инициатива была озвучена месяц назад. В письме на имя мэра Москвы Сергея Собянина предлагалось изменить режим работы выделенных полос, разрешив движение по ним в будни с 23:00 до 07:00 часов.

Первую выделенную полосу открыли в июле 2009 года на Волоколамском шоссе. В настоящее время в Москве 157 километров спецполос для общественного транспорта. К 2015 году протяженность выделенных полос увеличится еще на 84 километра.

В последний раз новые выделенные полосы были введены в эксплуатацию в декабре прошлого года – на Боровском, Киевском и Каширском шоссе. На Боровском шоссе выделенка проходит от улицы Шолохова до улицы Федосьино в сторону центра и области. На Киевском - от торгового центра «Румянцево» до МКАД в сторону центра и области. А на Каширском шоссе выделенная полоса появилась от МКАД до Варшавского шоссе.