branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Транспортный налог оставят из-за регионов

Депутаты Госдумы отклонили законопроект, частично отменяющий транспортный налог…
Депутаты Госдумы отклонили законопроект, частично отменяющий транспортный налог. Согласно документу, предлагалось освободить от налоговых выплат владельцев автомобилей мощностью менее 150 лошадиных сил. Тем не менее, в «Единой России» посчитали, что регионы должны сами определять судьбу налога, так как выпадающие доходы в бюджетах субъектов компенсировать им не будут, передает «Коммерсант».

«Хорошо быть добренькими, но надо быть и справедливыми по отношению к остальным гражданам. А на 400 миллионов рублей можно построить детский сад или жилье», - отметила член думского комитета по бюджету и налогам Раиса Кармазина.

В ноябре прошлого года отмену транспортного налога поддержал Владимир Путин. «Мы стремились к тому, чтобы все переложить в акцизы, а от транспортного налога потихоньку уходить, но пока мы к этому не готовы. Мы собрались так сделать, но по просьбе и настоянию губернаторов отложили, поскольку налог идет к ним в бюджет и они побоялись, что мы обесточим их доходы», - отметил президент на встрече с главами партийных фракций в Государственной думе.

Также сообщалось, что в скором времени водителей может ждать новый налог – экологический. По данным «Российской газеты» , его проработкой уже занялся Минпромторг. Согласно планируемому документу, владельцы машин с низким экологическим классом придется доплачивать за вредные выбросы. По словам замминистра промышленности и торговли Алексея Рахманова, ведомство уже договорилось с министерством финансов об общих принципах перехода с транспортного налога на экологический.