branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

На поддержку российского автопрома потратят 270 миллиардов рублей

До 2016 года на поддержку российского автопрома правительство направит до 270 миллиардов рублей...
До 2016 года на поддержку российского автопрома правительство направит до 270 миллиардов рублей. Субсидии должны компенсировать до 70% совокупных затрат отечественных автозаводов на утилизационный сбор, введенный для них под давлением ВТО, сообщает «Коммерсант».

Общий размер субсидий составит 84,3 млрд рублей в 2014 году, 90,1 млрд рублей в 2015 году и 96,6 млрд рублей в 2016 году, Официально эти субсидии должны помочь достигнуть к 2020 году целевых показателей развития отечественного автопрома. Но по факту, потребность в них возникла, чтобы компенсировать негативный эффект от уплаты утилизационного сбора отечественными автозаводами.

Получить субсидии смогут как сами производители, так и аффилированные с ними структуры, оказывающие услуги по производству автомобилей. Самые крупные выплаты предусмотрены на содержание сотрудников (162,4 млрд рублей за три года). Субсидии на производство автомобилей классов «Евро-4» и «Евро-5» составят 81,2 млрд рублей, на компенсацию энергозатрат — 19 млрд рублей, на НИОКР — 8,1 млрд рублей на три года.

Помощь не получат только те, у кого нет соглашений о промышленной сборке, например Derways и ТагАЗ. Не могут рассчитывать на субсидии и независимые компании, которые устанавливают надстройки на готовые шасси грузовых автомобилей и LCV.