branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Размер парковочных мест в Москве сократят на метр

Парковочные места в Москве станут короче на метр. В феврале Росстандарт примет соответствующие изменения в ГОСТы...
Размер парковочных мест в Москве сократят на метр
Размер парковочных мест в Москве сократят на метр
Парковочные места в Москве станут короче на метр. В феврале Росстандарт примет соответствующие изменения в ГОСТы. Сейчас длина машиноместа в Москве составляет 7,5 метра, а после изменений она составит 6,5 метра. Уплотнение разметки начнется с апреля 2014 года, сообщает «М24».

Изменение размеров парковок прежде всего связано с тем, что в городе не хватает стоянок для автомобилей. «Конечно, не все машины смогут уместиться в новые парковки, но из десяти стоящих на дороге автомобилей только один, к примеру, джип может не уложиться в новую длину, а из-за него съедается место на проезжей части и размечаются слишком большие участки для других машин», - отметил завкафедрой строительства и эксплуатации дорог МАДИ Владимир Носов.

Изменения главным образом коснутся центра, где размечены места для платной парковки, и плоскостных парковок около метро. Координатор движения «Синие ведерки» Сергей Стоянов отметил, что сокращение длины парковочных мест прибавит сложностей неопытным водителям. «Им будет трудно вписаться в более узкое пространство при параллельной парковке, да и среди водителей с опытом немногие владеют этим навыком»,− отметил эксперт.

Напомним, с 25 декабря была введена платная парковка в пределах Садового кольца. В расширенной зоне платной парковки было размечено 17 тысяч машиномест. Впервые о более компактной разметке в городе заговорили в 2012 году. Власти планировали сделать специальные парковочные места для малолитражек, но потом было решено, что целесообразнее сократить размер всех машиномест.