branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Дорожные табло научат прогнозировать пробки

На дорогах столицы появятся информационные табло, которые будут показывать прогноз по пробкам...
На дорогах столицы появятся информационные табло, которые будут показывать прогноз по пробкам. Новая техника будет не только оценивать текущую ситуацию на дорогах, но и рассчитывать, как она будет меняться в течение часа. Программное обеспечение начнут устанавливать в феврале, сообщает «М24».

Анализ транспортной ситуации будет проводиться на основе данных от 7 тысяч датчиков, вмонтированных в дорожное полотно. Также будут учитываться режимы работы светофоров, GPS-трекинг общественного транспорта, информация о ремонте, перекрытии трасс и погодных условиях.


Данные будут обрабатываться в течение 5-15 минут. Время расчета может зависеть от длины дорожного отрезка, для которого делается прогноз, интенсивность движения на скорость прогнозирования не влияет. «Программа должна анализировать скорость движения и плотность транспортных потоков и моделирировать краткосрочные прогнозы по ситуации на дорогах – длительностью до одного часа», - рассказали в транспортном комплексе столицы.

Помимо 180 дорожных табло, которые будут установлены в городе, автомобилисты смогут увидеть данную информацию на своих навигаторах. Также мэрия планирует создать онлайн-сервис на сайте ЦОДД, аналогичный «Яндекс.Пробкам».