branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Закупку люксовых автомобилей для чиновников признали законной

Заказ Генеральной прокуратуры на закупку 12 автомобилей марки Audi A8L на общую сумму более 57 миллионов рублей признали законным...
Заказ Генеральной прокуратуры на закупку 12 автомобилей марки Audi A8L на общую сумму более 57 миллионов рублей признали законным. К такому выводу пришла комиссия Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по контролю в сфере размещения заказов, сообщают «Известия».

Напомним, объявленный тендер стал достоянием гласности и вызвал большой общественный резонанс. Закупку люксовых автомобилей подверг критике Общероссийский народный фронт во главе с депутатом Госдумы Вячеславом Лысаковым. Для того чтобы разобраться в ситуации, ОНФ послал запрос в Генпрокуратуру, в котором попросил обосновать покупку авто на столь внушительную сумму. Также от имени всего движения была направлена жалоба в Федеральную антимонопольную службу.

В антимонопольной службе жалобу «Общероссийского народного фронта» признали необоснованной. Ответа на запрос из Генпрокуратуры пока нет. «Комиссия ФАС признала действия заказчика правомерными. При этом были рассмотрены далеко не все доводы жалобы. Например, упущена информация о том, что подобная закупка может быть классифицирована как закупка роскоши и конкретного автомобиля. Но необоснованное расходование бюджета оказалось допустимым для такого крупного заказчика, как Генпрокуратура РФ. Отсюда можно задаться вопросом, почему бы в следующий раз не закупить Maybach, Buggati или что-то посерьезнее, чем какая-то Audi A8L», - отметили в ОНФ.