branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Новые экологические требования отложили на неопределенный срок

Европейский союз принял решение отложить принятие жестких экологических требований к автомобилям…
Европейский союз принял решение отложить принятие жестких экологических требований к автомобилям. Согласно им, планировалось ограничить к 2020 году выбросы СО2 на уровне 95 граммов на один километр пути. Против нововведения выступила канцлер Германии Ангела Меркель, которая в конечном счете и повлияла на отмену соответствующего решения, сообщают немецкие СМИ.

По данным итальянской газеты La Repubblica, Меркель могла получить взятку от концерна BMW. Источник утверждает, что три акционера баварской марки могли заплатить Меркель порядка 700 000 евро. При этом никакого подтверждения этой информации газета не указывает.

Впервые о резком, но поэтапном снижении допустимых норм выбросов вредных веществ в атмосферу двигателями в Европе заговорили в 2007 году. Однако спустя год представители Германии и Франции провалили голосование, предложив более плавное снижение СO2 в период с 2012 по 2015 год. На сегодняшний день основные положения по экологическим нормам для автопроизводителей закреплены в стандарте «Евро–5». Эта норма была введена в 27 странах ЕС 1 сентября 2009 года, однако содержание в выхлопе углекислого газа (CO2) ей не оговаривается.