branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Контроль за медкомиссией для водителей ужесточат

Медицинский контроль за водителями планируют усилить. Предложено создать единую базу данных по водителям, прошедшим медкомиссию...
Медицинский контроль за водителями планируют усилить. Предложено создать единую базу данных по водителям, прошедшим медкомиссию, а пока такой базы нет, выдавать талончики – направления, сообщает «Российская Газета».

Также представлен законопроект, который должен навести порядок в самой сфере водительских медкомиссий. В нем предлагается разделить водителей на две категории - водителей и профессионалов. В зависимости от этого прописаны требования к медосмотрам. Для обычных водителей периодичность осмотра остается той же, что и сейчас. Профессионалов обяжут проходить медкомиссию раз в год и непосредственно при трудоустройстве.

Сейчас по правилам обычный водитель должен проходить медкомиссию раз в два года. Но по факту, справку проверяют только при выдаче водительского удостоверения и при обмене прав или их возврате после задержания. Таким образом, если человек не лишался прав, то проходить медкомиссию он может раз в 10 лет.