branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

ЗАЗ сократит производство в два раза

Запорожский автозавод до конца текущего года выпустит порядка 20 тысяч транспортных средств…
Запорожский автозавод до конца текущего года выпустит порядка 20 тысяч транспортных средств. Об этом сообщает «Коммерсант Украина» со ссылкой на председателя правления предприятия Сергея Филиппенко.

По его словам, такой показатель в 2,1 раза меньше, чем год назад. В 2012 году компания выпустила в общей сложности 42,7 тысячи автомобилей. «Для нас такой объем производства очень критичен, но мы надеемся, что те изменения, которые уже произошли на рынке, позволят нам в ближайшее время увеличить выпуск продукции и дать импульс дальнейшему развитию», - отметил Филиппенко.


Он подчеркнул, что для украинского рынка завод практически вышел на запланированные объемы производства. При этом экспортируется автомобилей в Россию существенно меньше из-за вопросов по утилизационному сбору.

В апреле председатель правления предприятия Николай Евдокименко во время аппаратного совещания в Запорожской областной государственной администрации завил, что ЗАЗ намерен увеличить производство машин в 2014 году вдвое - до 60 тысяч.

«Если в 2011 году мы произвели около 60 тысяч легковых автомобилей, то в 2012 году - 45 тысяч единиц, а в этом году планируем выпустить всего 30 тысяч автомашин. Сокращение производства приводит к увеличению расходов, и мы вынуждены сокращать работников. При условии применения всех необходимых мер уже во втором полугодии текущего года мы сможем выйти на полную загруженность завода, правда, в одну смену работы. Уже в следующем году ожидаем увеличения производства в два раза», - отметил он.