branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Производство автомобилей в России сократится на 3% за 2013 год

Объем производства легковых автомобилей в России по итогам 2013 года может сократиться на 3%...
Объем производства легковых автомобилей в России по итогам 2013 года может сократиться на 3% - до 1,9 миллиона единиц, сообщает РБК, ссылаясь на информацию от агентства «Автостат».

При этом заявленные производственные мощности составляют более 3 миллионов штук, из которых почти 2,5 миллиона - это мощности по сборке иномарок. По словам директора аналитического агентства «Автостат» Сергея Целикова, российский автопром сейчас загружен лишь на 60% своих возможностей, и в связи со снижением авторынка ждать роста этого показателя пока не приходится.

Эксперт также отметил, что за последние десять лет доля иномарок, производимых в России, выросла с 5,6% (в 2003 году) до 68% (в 2012 году), а по итогам 2013 года составит порядка 70%.

На территории России сформировались три крупных автомобильных кластера - на северо-западе (Санкт-Петербург и Ленинградская область), в центре России (Калужская и Московская области) и в Поволжье (Самарская, Ульяновская, Нижегородская области и Татарстан). В эти регионы сейчас активно приходят иностранные поставщики компонентов, которых насчитывается уже более 100. Самым динамичным регионом по развитию автопрома и автомобильной индустрии стала Калужская область.