branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Железнодорожные переезды оборудуют камерами видеофиксации

ЦОДД планирует расширить сферу применения камер фотовидеофиксации. Комплесами слежения оборудуют железнодорожные переезды в Москве...
ЦОДД планирует расширить сферу применения камер фотовидеофиксации. Комплесами слежения оборудуют железнодорожные переезды в Москве, сообщает «М24», ссылаясь на руководителя Центра организации дорожного движения Михаила Порташникова.

По словам Порташникова, решение об установке камер требует серьезной проработки. «Чтобы впоследствии было как можно меньше жалоб и претензий, мы не спешим, а пока учитываем все факторы, влияющие на дорожную обстановку», ― отметил он.

Эксперты поддержали идею об установке новых камер. «Наличие камер дисциплинирует водителей и снижает количество нарушений, видеонаблюдение на дорогах должно быть тотальным», ― так прокомментировал запланированное нововведение Председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин

Напомним, в Московской области первые камеры на переездах уже появились на Горьковском направлении. В июле был объявлен конкурс на установку камер еще на 10 переездах. Такие камеры делают фото общего плана, снимок автомобиля на фоне светофора и дорожной разметки, а также фотофрагмент номера машины. Комплексы определяют скорость движения автомобиля. Они фиксируют въезд на переезд при загоревшемся красном сигнале светофора, при закрывающемся шлагбауме, а также остановку и стоянку на переезде. Штраф за эти нарушения составляет 1 тысячу рублей. За повторное нарушение автомобилисту грозит лишение прав на один год.