branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Новый Volvo XC90 научат видеть пешеходов

Volvo XC90 нового поколение, дебют которого запланирован на 2014 год, получит самые передовые системы безопасности…
Новый Volvo XC90 научат видеть пешеходов
Новый Volvo XC90 научат видеть пешеходов
Volvo XC90 нового поколение, дебют которого запланирован на 2014 год, получит самые передовые системы безопасности. Как сообщает французское издание L'Automobile, некоторое оборудование будет доступно уже в базовой комплектации шведского внедорожника.

По неофициальной информации, речь идет о системе обнаружения пешеходов в темное время суток. Она способна распознать силуэт человека в темное время суток и без вмешательства водителя остановить автомобиль для предотвращения столкновения.

Еще Volvo получит систему контроля съезда с асфальта. Специальные датчики, расположенные в боковой части автомобиля, будут следить за состоянием дорожного полотна и передавать информацию в блок управления. Если система заметит, что автомобиль выехал на песчаную обочину, то автомобиль сам вернется в полосу движения. Третьей системой станет автопарковщик, который будет способен самостоятельно найти место на парковке.

«Автономная парковка - это концептуальная технология, позволяющая облегчить жизнь водителю в поиске свободного места на парковке. Все, что водителю необходимо сделать - это оставить автомобиль при въезде на парковку и затем забрать его с того же самого места», - сообщил в июне Томас Броберг, старший консультант по безопасности Volvo Car Group.

Продажи XC90 в прошлом году составили 31 290 экземпляров, что на 21 процент меньше, чем в 2011 году. В Volvo надеются, что появление новой модели поможет улучшить ситуацию. Напомним, что нынешнее поколение XC90 продается в России по цене от 1 799 900 рублей.