branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Роспотребнадзор обеспокоен потоком радиоактивных иномарок из Японии

Специалисты Роспотребнадзора озаботились ввозом радиоактивных автомобилей из Японии. Несмотря на то, что катастрофа произошла более двух лет назад...
Специалисты Роспотребнадзора озаботились ввозом радиоактивных автомобилей из Японии. Несмотря на то, что катастрофа произошла более двух лет назад, поток «фонящих» автомобилей в портах Приморского края не прекращается до сих пор. Ежемесячно ввозится по 18 тысяч автомобилей, десятки приходится отправлять обратно из за радиации, сообщает «РИА Новости».

«Нас продолжают интересовать японские автомобили, которые, к сожалению, завозятся. Их пока достаточно много выбраковывается. Если он к нам приплывает (автомобиль) и «фонит», мы его оправляем назад. А у нас по 18 тысяч в месяц, примерно, завозится, назад возвращаем десятки», — отметил главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.



Случаи обнаружения радиоактивного фона на иномарках из Японии стали чуть ли не обыденным делом для приморских таможенников.

«Только за первый год после аварии на АЭС Фукусима-1 через морские таможенные пункты Дальневосточного федерального округа из Японии было ввезено 488 фонящих автомобилей — легковых и грузовых. В 2012 году на специальные площадки в морских портах региона было поставлено 446 фонящих машин», - рассказал представитель таможни.