branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Для штрафов введут персональные идентификаторы

По штрафам ГИБДД внедрят систему идентификаторов, которая исключит ситуацию, когда погашенный штраф числится как неоплаченный...
Оплаченные штрафы получат персональную идентификацию
Оплаченные штрафы получат персональную идентификацию
По штрафам ГИБДД внедрят систему идентификаторов, которая исключит ситуацию, когда погашенный штраф числится как неоплаченный. Банкиры до 15 августа должны обеспечить передачу в систему информации об уплате, которая будет содержать уникальный идентификатор начисления (УИН) и идентификатор плательщика, сообщает «Коммерсант».


Идентификатор плательщика будет состоять из номера водительского удостоверения или свидетельства о регистрации транспортного средства. Он указывается для более точного персонифицированного учета платежей.

Также банки обязали незамедлительно передавать в ГИС ГМП информацию об уплате штрафа. С момента оплаты до момента поступления данных в систему должно проходить не более двух часов.

До 15 августа, пока банки и ГИБДД налаживают работу системы, информация о неуплаченных штрафах не будет передаваться судебным приставам. Такая мера принята для того, чтобы у людей, по ошибке записанных в должники, не возникало проблем с выездом за границу.