branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Госдума поддержала во втором чтении налог на роскошные автомобили

Государственная дума приняла во втором чтении законопроект о повышении транспортного налога для автомобилей стоимостью свыше 3 миллионов рублей...
Госдума приняла во втором чтении законопроект о повышении транспортного налога для автомобилей стоимостью свыше 3 миллионов рублей. Следует отметить, что, согласно принятому в первом чтении законопроекту, повышенный налог предлагалось установить для автомобилей стоимостью свыше 5 миллионов руб.

Кроме того, члены комитета одобрили поправку, вводящую градацию повышающего коэффициента для автомобилей стоимостью от 3 до 5 миллионов рублей. Так, предлагается установить коэффициент 1,5 для автомобилей, с года выпуска которых прошло менее 1 года, коэффициент 1,3 - для автомобилей возрастом от 1 года до 2 лет и коэффициент 1,1 - для автомобилей от 2 до 3 лет. Напомним, что в первом чтении текстом законопроекта предусматривался фиксированный коэффициент 1,5.

При этом в отношении автомобилей стоимостью от 5 до 10 миллионов рублей сохраняется принятый в первом чтении двойной коэффициент. Для автомобилей стоимостью от 10 до 15 миллионов рублей, с года выпуска которых прошло не более 10 лет, коэффициент составит 3. Такой же коэффициент предлагается ввести и для автомобилей стоимостью от 15 млн до 20 миллионов рублей, с года выпуска которых прошло не более 20 лет. Порядок расчетов средней стоимости автомобилей будет осуществляться Министерством промышленности и торговли РФ.