branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Госдума отклонила балльную систему штрафов

Госдума отказалась вводить балльную систему штрафов...
Госдума отказалась вводить балльную систему штрафов. Такая норма была отклонена при рассмотрении во втором чтении законопроекта о повышении штрафов за нарушение правил дорожного движения, сообщает РИА «Новости».

Таким образом, депутаты вернулись к обсуждению вопроса, несмотря на то, что на прошлой неделе комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству исключил из предложенного Вячеславом Лысаковым законопроекта норму о балльной системе штрафов.

Согласно документу, предлагалось ввести специальной новой главой КоАП «Систематическое нарушение ПДД». Под нее должны были попадать серьезные нарушения — проезд на красный свет, выезд на встречную полосу, грубое нарушение скоростного режима. Например, за проезд на красный сигнал светофора предлагалось в первый раз штрафовать на тысячу рублей, а повторно — на 5 тысяч и лишать прав на полгода.

В первом чтении Госдума приняла данный законопроект, которым помимо балльной системы также предлагается ужесточить наказание за пьяную езду, и поднять минимальную сумму штрафов за нарушение ПДД.