branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Проезд по федеральным трассам для фур будет стоить 3,5 рубля за километр

С сентября следующего года проезд по федеральным трассам для грузовиков весом от 12 до 40 тонн будет платным...
С сентября следующего года проезд по федеральным трассам для грузовиков весом от 12 до 40 тонн будет платным. Стоить он будет 3,5 рубля за километр. За проезд по платным дорогам второй раз оплата взиматься не будет. Проект правительственного документа, где утверждаются базовые тарифы, уже согласован со всеми ведомствами, сообщает «Российская газета».

Водитель грузовика должен будет установить в машину специальный прибор, фиксирующий километраж проезда и рассчитывающий, сколько денег следует перечислить в Дорожный фонд. Через несколько месяцев после введения оплаты за отсутствие такого прибора начнут штрафовать. Сумма штрафа предполагается в районе 5 тысяч рублей – это столько же, сколько водитель фуры заплатит за 1500 километров дороги.

Нововведение может распространиться и на регионы. На данный момент, законных оснований по введению такой системы сбора платы для большегрузов на региональных дорогах нет. Но ряд регионов проявили интерес к системе. После того, как проект отработают в течение 1,5-2 лет на федеральных трассах, могут быть предложены поправки в законодательство, которые дадут право вводить плату и регионам.