branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Правительство выступило против уголовной ответственности для пешеходов

Законопроект, который вводил бы уголовную ответственность для пешеходов, нарушающих ПДД, не получил поддержку в правительстве…
Законопроект, который вводил бы уголовную ответственность для пешеходов, нарушающих ПДД, не получил поддержку в правительстве. Согласно законопроекту, уголовную ответственность предполагалось ввести за действия, создающие угрозу безопасности дорожного движения и эксплуатации транспортного средства или жизни и здоровью окружающих. По мнению кабмина, проект закона не учитывает, что в КоАП уже существует подобная статья, сообщает РИА «Новости».

«Таким образом, установление уголовной ответственности за аналогичные деяния, не повлекшие причинение вреда здоровью окружающим, а только создающие угрозу причинения такого вреда, представляется не соответствующим характеру и степени их общественной опасности», — отмечается в сообщении.

«Правительство Российской Федерации считает, что законодательная инициатива нуждается в дополнительном обосновании», — добавили в правительстве.