branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Десятки тысяч водителей по ошибке записали в должники

Система оплаты дала сбой, в результате чего данные об уже погашенных штрафах не дошли по назначению...
Система оплаты штрафов создала неприятную ситуацию для десятка тысяч водителей. По информации газеты «Коммерсант», данные о перечисленных средствах от которых не дошли до Федерального казначейства. В результате чего в ГИБДД посчитали, что водители попросту не оплатили штрафы вовремя и причислили их к касте неплательщиков. В сложившуюся ситуацию вмешалось правительство.

Так, в конце прошлой недели прошло совещание с участием представителей Минкомсвязи, Минфина, Федерального казначейства и ряда банков. Суть проблемы в том, что после оплаты водителями штрафных квитанций нарушители остаются в базе неплательщиков, которые публикуются на трех государственных порталах.

В Федеральной службе судебных приставов отметили, что в 2012 году служба получила информацию из ГИБДД примерно о 500 тысячах неоплаченных штрафов, которые после проверки оказались оплаченными. «У нас есть договоренности с рядом банков и казначейств, поэтому, когда есть возможность, мы информацию перепроверяем. Кроме того, мы стараемся вызвать или дозвониться до гражданина, прежде чем возбуждать исполнительное производство. Но исключить ошибку при таких объемах неоплаченных штрафов невозможно», - отметили в пресс-службе ведомства.

На заседании правительства удалось установить проблему – она кроется в работе Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП). С помощью этой системы в Федеральное казначейство и ГИБДД передается информация о проведенных платежах. По итогам совещания Федеральному казначейству, Сбербанку РФ, правительству Москвы и ГИБДД РФ было дано пять дней, чтобы устранить проблему.

Сбой системы может обернуться для водителей большими проблемами. Согласно закону, на оплату квитанции дается 60 дней, после чего ГИБДД направляет материалы в Федеральную службу судебных приставов, которая может принять ряд мер к неплательщику, в том числе, запрет выезда за границу и арест автомобиля.

Напомним, это уже не первая проблема в системе фиксации и оплаты штрафов. Так, две недели назад власти признались, что работа по рассылке штрафов еще до конца не оптимизирована. В результате, огромное количество штрафов приходят нарушителям с явной задержкой.

3 тысячи за мобильный. Как поднимутся штрафы с 1 июля