branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Полицейским алкотестерам устроят проверку

В течение ближайших двух месяцев Росстандарт намерен провести комплексную проверку всех полицейских алкотестеров…
В течение ближайших двух месяцев Росстандарт намерен провести комплексную проверку всех полицейских алкотестеров. Как сообщает РИА «Новости», проверка состоится, несмотря на то, что ранее уже было выдано заключение по поводу этих устройств.

Напомним, в конце апреля президент России Владимир Путин в ходе прямой линии с гражданами РФ прокомментировал ситуацию с возможным возвращением минимально допустимой нормы алкоголя в крови водителя. По его словам, вернуть промилле можно в качестве погрешности приборов.

«Пить за рулем нельзя. Нужно добиться того, чтобы никто не садился за руль в нетрезвом виде. Есть те, кто не согласится, но подавляющее количество граждан с этим согласно. Если у нас разрешить выпить два бокала, то это обернется бедой, ведь у всех, как известно, бокалы разные», - отметил президент.

По его словам, необходимо провести комплексное исследование, чтобы определить допустимые пределы погрешности приборов, которые используются для определения степени опьянения. «Действительно, действующие приборы выпускаются с известными погрешностями. Давайте поручим Росстандарту провести реальное исследование применяемой техники. Одно дело, когда пишут, другое – на практике. В соответствии с заключением и примем решение, какое количество промилле можно допустить», - подчеркнул Путин.