branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Владимир Путин допустил возвращение промилле

Президент России допустил возвращение промилле, но только в качестве погрешности приборов…
Президент России Владимир Путин в ходе прямой линии с гражданами РФ прокомментировал ситуацию с возможным возвращением минимально допустимой нормы алкоголя в крови водителя. По его словам, вернуть промилле можно в качестве погрешности приборов.

«Пить за рулем нельзя. Нужно добиться того, чтобы никто не садился за руль в нетрезвом виде. Есть те, кто не согласится, но подавляющее количество граждан с этим согласно. Если у нас разрешить выпить два бокала, то это обернется бедой, ведь у всех, как известно, бокалы разные», - отметил президент.

По его словам, необходимо провести комплексное исследование, чтобы определить допустимые пределы погрешности приборов, которые используются для определения степени опьянения. «Действительно, действующие приборы выпускаются с известными погрешностями. Давайте поручим Росстандарту провести реальное исследование применяемой техники. Одно дело, когда пишут, другое – на практике. В соответствии с заключением и примем решение, какое количество промилле можно допустить», - подчеркнул Путин.

Напомним, на прошлой неделе депутат Госдумы Вячеслав Лысаков на заседании палаты объявил о внесении в Госдуму поправки к принятому в первом чтении законопроекту об усилении наказания за вождение в пьяном виде и введении повышенных штрафов при повторности нарушений. Поправка вводит полный запрет на езду в пьяном виде, но учитывает возможные суммарные погрешности при измерении — 0,16 миллиграмма и более на один литр выдыхаемого воздуха или 0,35 грамма и более на один литр крови.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев выступил в Госдуме с отчетом по итогам деятельности правительства, в ходе которого заявил, что допускает возможность учитывать погрешность приборов при измерении уровня алкоголя в крови. При этом премьер подчеркнул, что в любом случае пьяные за рулем находиться не должны.