branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Депутаты отказались вводить категорию прав для учившихся на автомобилях с АКПП

Депутаты Госдумы рассмотрели во втором чтении законопроект, касающийся увеличения категорий и подкатегорий транспортный средств…
Депутаты Госдумы рассмотрели во втором чтении законопроект, касающийся увеличения категорий и подкатегорий транспортный средств. Как сообщает РИА «Новости», из документа убрали положения о введении спецкатегории прав для водителей, которые учатся ездить и сдают экзамены на права на автомобилях с автоматической коробкой передач.

Ранее планировалось, что такие водители не будут иметь прав пересесть на автомобили с механической трансмиссией. «Водитель может обучаться и сдавать экзамены как на транспортных средствах с механической, так и на машинах с автоматической трансмиссией. Мы не будем никаких отметок вводить», — передает источник заявление главы комитета по транспорту Евгения Москвичева (ЕР).

Также согласно принятому во втором чтении законопроекту, в ПДД будет введена новая категория прав «М» для водителей мопедов (скутеров) и легких квадроциклов. Сдавать экзамены для получения водительского удостоверения на право управления мопедом или квадроциклом можно будет с 16 лет, а наличие прав любой другой категории даст возможность управлять и этой категорией транспортных средств.