branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В Москве хотят организовать прокат электромобилей

В центре Москвы хотят организовать пункты проката электрокаров. Столичный департамент транспорта обещает оказать всевозможное содействие...
В Москве хотят организовать прокат электромобилей
В Москве хотят организовать прокат электромобилей
В центре Москвы хотят организовать пункты проката электрокаров. Столичный департамент транспорта обещает оказать всевозможное содействие в организации такого бизнеса, сообщают «Известия» со ссылкой на информацию от главы департамента Максима Ликсутова.

Городские власти не будут сами создавать пункты проката, но ждут предложений от предпринимателей и готовы помочь с реализацией. Например, выделить под парковки для электрокаров места, в том числе, в центре города.


Гендиректор компании «Револьта», специализирующейся на инфраструктуре для электромобилей, Максим Осорин, считает, что пункты проката имеет смысл организовывать, только когда сетью инфраструктуры для их обслуживания будет плотно накрыт весь город. Так это происходит, например, в Париже, где стоянки с зарядками встречаются каждые 500 метров.

«Допустим, город выделит место под парковку для электромобилей. Но мы не можем подключиться к соседним домам, а публично доступных сетей там нет», — пояснил Максим Осорин.

Эксперт организации «Город и транспорт» Антон Буслов сообщил, что прокат электромобилей, он же каршеринг, развит в городах Германии и Скандинавских стран и предложил ориентироваться на их опыт.

«Обычно городские власти помогают предпринимателям решать организационные вопросы — например, упрощают порядок подключения к электросетям и выделяют места под парковки. Иногда компаниям предоставляются налоговые льготы, но финансовая поддержка для успешной организации каршеринга необязательна», — рассказал эксперт.