branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Священник призвал коллег думать за рулем

Протоиерей Всеволод Чаплин, глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, призывает священнослужителей, которые садятся за руль, думать о возможных последствиях такого решения…
Протоиерей Всеволод Чаплин, глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, призывает священнослужителей, которые садятся за руль, думать о возможных последствиях такого решения, передает РИА «Новости».

«Священнику нужно серьезно подумать, прежде чем садиться за руль или оказываться в другой ситуации, где он может причинить другим смерть или увечье по неосторожности. Известно, что священник, даже если он случайно становится причиной чей-то смерти, обыкновенно лишается сана», — отметил Чаплин во время интервью.

Напомним, несколько ДТП с участием священников на дорогих иномарках, произошедших в прошлом году, вызывали широкий общественный резонанс, тогда Патриарх Кирилл призывал духовенство отказаться хотя бы от дорогих машин, чтобы не дискредитировать церковь. Чаплин пошел еще дальше.

«Своей машины, кстати, у меня нет и никогда не было. Если по выходным дням езжу в храм или еще куда-то, то обычно на общественном транспорте», — отметил он.