branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Госдума сохранила штрафы за отказ пропускать «мигалки»

Штрафовать водителей, которые игнорируют проблесковый маячок синего цвета, будут и дальше. Комитет Госдумы по госстроительству отклонил законопроект, который отменяет штрафные санкции за соответствующее нарушение…
Штрафовать водителей, которые игнорируют проблесковый маячок синего цвета, будут и дальше. Комитет Госдумы по госстроительству отклонил законопроект, который отменяет штрафные санкции за соответствующее нарушение. В законопроекте речь шла только об одном типе транспортных средств с мигалками - без цветографических схем на борту.

Как сообщает газета «Коммерсант», депутаты посчитали, что таким образом нарушается принцип равенства участников движения перед ПДД. В комитете подчеркнули, что для изменений в КоАП сначала нужно внести коррективы в ПДД.

Напомним, законопроект был внесен депутатами от ЛДПР. Они предложили изменить ст. 12.17 КоАП, согласно которой водитель может быть оштрафован на 100–300 рублей за непредоставление преимущества в движении маршрутному транспортному средству, а также автомобилю с одновременно включенными проблесковым маячком и звуковым сигналом. А именно, было предложено исключить из статьи часть, которая касается спецсигналов без соответствующих знаков на бортах.