branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Сербия планирует добиться отмены пошлин для спасения FIAT

FIAT пытается добиться беспошлинного ввоза автомобилей из Сербии в Россию, чтобы улучшить свое положение на Российском рынке...
FIAT пытается добиться беспошлинного ввоза автомобилей из Сербии в Россию, чтобы улучшить свое положение на Российском рынке. Представители Белграда планируют предложить Минпромторгу РФ обнулить пошлины в рамках соглашения о свободной торговле. Предложение сербских чиновников основано в первую очередь на интересах итальянского концерна FIAT, которому принадлежит контрольный пакет акций крупнейшего автозавода в Сербии в городе Крагуевац, сообщает «Коммерсант».

FIAT пообещал Сербии выпускать там 330 тысяч машин в год, при том, что его продажи в Европе падают быстрее рынка. В России автоконцерн продает менее 9 тысяч машин, при этом, Москве FIAT обещает выпускать 120 тыс. автомобилей в год, и проект буксует. Но Сербия готова биться за FIAT и может увязать отмену пошлин с продажей «Уралвагонзаводу» местного металлургического комбината Zelezara Smederevo.



В 2000 году было заключено соглашение о свободной торговле между Россией и Сербией, согласно этому соглашению Россия не взимает пошлин с товаров, произведенных в Сербии, но документ предусматривает исключения — товары, которые «попадают под изъятие из режима свободной торговли». В это список попадают в том числе автомобили.

«Отмена пошлин крайне интересна FIAT, он ищет новый рынок сбыта, поскольку взял на себя обязательства перед правительством Сербии по выходу на определенные объемы производства на своем заводе в обмен на налоговые льготы, но сейчас продажи автомобилей в стране и Европе в целом падают»,— рассказывает источник, знакомый с ситуацией.