branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Автомобили пустят над железной дорогой

Идею постройки вылетных магистралей над железнодорожными путями решено реанимировать...
Идею постройки вылетных магистралей над железнодорожными путями, впервые озвученную еще в 2009 году, решено реанимировать. Такую инициативу озвучили на совещании под руководством Аркадия Дворковича, был обсужден выбор 2-3 первых пилотных направлений, в которых протянутся новые дороги. Минтранс вместе с РЖД и мэрией столицы определил приоритетные участки, ими стали направления Московской и Октябрьской железных дорог. Железнодорожникам на Павелецком направлении уже дали задание проработать график «окон» в движении поездов для начала строительных работ, сообщают «Известия».

«РЖД было рекомендовано разработать и представить в Минтранс прогноз возможного выделения «окон» для проведения строительно-монтажных работ на одном из направлений Московской железной дороги (Савеловское, Павелецкое и Ярославское направления) на основе графика движения поездов в 2012 году», - комментируют в пресс-службе Минтранса.

Такие трассы будут предназначены в первую очередь для того, чтобы жители Подмосковья могли быстро добираться до города, оставлять автомобили на перехватывающих парковках и добираться до места назначения на общественном транспорте. Есть только одна плохая новость: трассы будут платными, оплата будет включать право проезда и парковки.

Впервые проект постройки таких магистралей появился еще в 2009 году, тогда компании Sam Schwartz Engineering и «Цукунфт» предложили свою версию борьбы с московскими пробками. Позже была также создана межведомственная рабочая группа, в которую вошли РЖД, «Желдорипотека», «Евроцемент Груп» и Mitsui & Co Ltd. «Гипростроймост» провел предпроектную проработку, но без заказа со стороны властей. Заказа на проработку проекта от Минтранса или других ведомств не поступало.