branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Госдума отказалась повышать штрафы для грузовиков за выезд на МКАД днем

Мосгордума отказалась вводить штраф в 10 000 рублей для грузовиков, нарушивших запрет въезжать в дневное время на МКАД...
Мосгордума отказалась вводить штраф в 10 000 рублей для грузовиков, нарушивших запрет въезжать в дневное время на МКАД. При этом подмосковье получило право выдать 12 тысяч пропусков, разрешающих круглосуточный въезд. Московские власти смогут выдавать такие пропуска в неограниченном количестве, сообщает «Коммерсант».

Эксперты говорят, что при таком решении все принятые меры по запрету въезда бесполезны и пробки сохранятся. Теперь власти хотят контролировать проезд с помощью камер: номер грузовика будут сверять с базой данных, и если у владельца машины нет спецпропуска, то он получит штраф по почте. При этом действующая санкция составляет всего 300 руб. и не сдерживает водителей. О том, что ее необходимо увеличить, неоднократно говорил мэр Москвы Сергей Собянин.

Напомним, с 1 марта 2013 года крупнотоннажным грузовикам будет запрещен въезд на МКАД в дневное время – с 06:00 до 22:00. А в дачный сезон, то есть с мая по октябрь, а также в пятницу, в выходные и праздничные дни «запретное время» будет длиться до полуночи.