branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Глава ФССП предложил лишать прав тех, кто не оплачивает штрафы

Злостных неплательщиков штрафов, наложенных ГИБДД, можно лишать водительских прав на некоторый срок, считает глава Федеральной службы судебных приставов...
Злостных неплательщиков штрафов, наложенных ГИБДД, можно лишать водительских прав на некоторый срок, считает глава Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Артур Парфенчиков. Такое предложение он высказал сегодня на пресс-конференции, назвав для примера сроки в 3 и 6 месяцев.

А.Парфенчиков напомнил, что в настоящее время за уклонение от уплаты штрафа гражданин может быть помещен под административный арест, кроме того, размер штрафа может быть увеличен вдвое. По мнению главы ФССП, лишение неплательщика водительских прав даже на небольшой срок стало бы более стимулирующим фактором.
Он также отметил, что причиной неуплаты штрафа в положенный срок часто становится несвоевременное информирование нарушителя о наложенном на него наказании. Так, постановления из ГИБДД, по словам А.Парфенчикова, иногда приходят через 3 недели и позже после самого правонарушения. В связи с этим он предложил увеличить срок для добровольной оплаты штрафа - до передачи материалов из ГИБДД судебным приставам.