branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Глава АЕБ: закон об утилизации в России несправедлив

Ассоциация Европейского бизнеса считает, что нужно внести поправки или пояснения в закон об утилизационном сборе...
Ассоциация Европейского бизнеса считает, что нужно внести поправки или пояснения в закон об утилизационном сборе. Об этом сообщил председатель Комитета автопроизводителей Йорг Шрайбер.
"Утилизация должна быть бесплатна для покупателя. Основная проблема утилизации - слабая развитость эффективной структуры. Есть регионы, где нет дилерских центров. Комитет считает, что нужно внести поправки или пояснения в закон об утилизации. Это важно", - заявил Шрайбер.

Напомним, утилизационный сбор был предложен Минпромторгом в качестве меры, компенсирующей снижение заградительных таможенных пошлин. Он начал действовать с 1 сентября 2012 года. Утилизационный сбор отразился не только на цене подержанных машин, пригнанных из-за границы, но и на стоимости новых автомобилей - многие автопроизводители подняли цены на свои машины, включив в их стоимость расходы по утилизации.
Российские автопроизводители от уплаты сбора освобождены, но они должны представить гарантии о безопасной утилизации автомобилей. Что касается автомобилей из стран Таможенного союза, то сбор с них не будет взыматься только в том случае, если они имеют статус товаров Таможенного союза и выпущены на заводах, включенных в специальный перечень.