branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Яндекс научился предсказывать пробки в Москве

Сервис Яндекс.Пробки теперь может не только оценивать актуальную дорожную ситуацию в Москве, но и предсказывать ее на 5 часов вперед...
Яндекс научился предсказывать пробки в Москве
Яндекс научился предсказывать пробки в Москве
Сервис Яндекс.Пробки теперь может не только оценивать актуальную дорожную ситуацию в Москве, но и предсказывать ее на 5 часов вперед. Сегодня на главной странице поисковика появился новый информер — прогноз балла пробок. Он призван помочь автомобилистам планировать свои передвижения по городу, говорится в блоге Яндекса.

Информер появляется в том случае, когда хотя бы один раз за следующие пять часов ожидается 3 или больше баллов. Показания обновляются каждые 10 минут. Работа нового сервиса основана на прогнозах трех нейронных сетей, которые ведут расчет дорожной ситуации с учетом утренних пробок, дня недели и месяца, а также погоды. На главную страницу выводится среднее арифметическое, выведенное из показаний сетей.
Вероятность предсказания балл в балл сейчас варьируется в среднем от 60 до 77% — угадать получается тем лучше, чем ближе будущее к настоящему, пишет Яндекс.