branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

АвтоВАЗ запустил производство электромобиля

АвтоВАЗ запустил мелкосерийное производство электромобиля Ellada, представленного в августе в ходе международного мотор-шоу в Москве...
АвтоВАЗ запустил мелкосерийное производство электромобиля Ellada, представленного в августе в ходе международного мотор-шоу в Москве. Автомобиль построен на базе универсала Lada Kalina и отличается от «донора» только отсутствием выхлопной трубы и бесшумной работой.
С места до 100 км/ч машина разгоняется за 13 сек., а ее максимальная скорость составляет 140 км/ч. Запас хода, заявленный производителем, достигает 140 километров. Заряжать Ellada можно от обычной розетки: для полной зарядки аккумулятора потребуется 8 часов. Также существует возможность быстрой зарядки за полчаса.

Как пишет «За рулем», первые 100 электромобилей будут отправлены в Краснодарский край, где они будут использоваться в качестве таксомоторов. Стоимость Ellada составит около 1,2 млн рублей, что существенно дешевле импортных аналогов, но в разы дороже Lada Kalina. Отметим, что стоимость бензиновой версии универсала составляет от 298 900 до 412 900 рублей.