branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Дело о ДТП на Ленинском снова оказалось в суде

Прокуратура Москвы направила уголовное дело о ДТП на Ленинском проспекте в Гагаринский суд столицы, сообщил адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы стороны потерпевших...
Прокуратура Москвы направила уголовное дело о ДТП на Ленинском проспекте в Гагаринский суд столицы, сообщил адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы стороны потерпевших.
Авария с участием автомобиля Mercedes S500, в котором ехал вице-президент нефтяной компании ЛУКОЙЛ Анатолий Барков, произошла 25 февраля 2010 года. В ДТП погибли врачи Вера Сидельникова и Ольга Александрина.
Как сообщалось ранее, водителю Citroen Ольге Александриной было предъявлено обвинение по ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека). Однако в связи со смертью обвиняемой дело было прекращено.

Вместе с тем независимая экспертиза, проведенная Федерацией автовладельцев России, установила полную невиновность погибших в результате аварии женщин, а также выяснила, что за рулем Mercedes мог находиться сам А. Барков.
Позже Конституционный суд РФ признал не соответствующими Конституции России нормы Уголовно-процессуального кодекса РФ, позволяющие прекратить уголовное дело в связи со смертью подозреваемого без согласия его близких родственников, настаивающих на реабилитации умершего.
В результате ГСУ ГУ Министерства внутренних дел по Москве отменило постановление о прекращении уголовного дела и возобновило производство по делу о ДТП. В апреле с.г. было вынесено постановление о привлечении О. Александриной в качестве обвиняемой по делу.