branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Дальнобойщиков предложили обязать ездить на зимней резине 5 месяцев в году

Власти РФ могут законодательно обязать водителей дальнобойных фур в период с 1 ноября по 1 апреля ездить только на зимней резине. С такой инициативой выступил вице-премьер Дмитрий Рогозин на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева …
Дальнобойщиков предложили обязать ездить на зимней резине 5 месяцев в году
Дальнобойщиков предложили обязать ездить на зимней резине 5 месяцев в году
Власти РФ могут законодательно обязать водителей дальнобойных фур в период с 1 ноября по 1 апреля ездить только на зимней резине. С такой инициативой выступил вице-премьер Дмитрий Рогозин на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева.
Перечисляя причины затора на трассе М10, случившегося в минувшие выходные, вице-премьер в первую очередь указал на неудовлетворительное состояние дорожного сообщения между двумя столицами, а также неэффективную работу дорожных служб. «На трассе в начале сильного снегопада не была задействована даже половина имеющейся в наличии техники», - подчеркнул он.


Среди других причин Д.Рогозин назвал нехватку координации между федеральными службами, а также то, что часть машин вышла на заснеженную трассу еще на летней резине. «Безобразная ситуация у нас с использованием летней резины, в том числе на большегрузном транспорте», - указал он и предложил обязать водителей «переобуваться» на законодательном уровне.
«Конечно, зависит от региона - у нас есть и теплые регионы, но дальнобойные машины, которые пересекают территорию страны, к примеру, с 1 ноября по 1 апреля должны быть оборудованы зимней резиной. А некоторые тяжелые машины, которые преодолевают препятствия - подъемы, спуски, - должны еще иметь и цепи», - отметил Д. Рогозин.