branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В Москве появятся плавучие парковки

В столице может появиться 40 плавучих паркингов на Москве-реке...
В столице может появиться 40 плавучих паркингов на Москве-реке. Сейчас соответствующий документ находится на согласовании в мэрии, рассказал «Известиям» замдиректора НИиПИ Генплана Москвы Олег Баевский.
По его словам, каждый плавучий паркинг будет рассчитан примерно на 100 машино-мест. Некоторые участки под парковки находятся вблизи станций метро и вокзалов, что фактически делает их перехватывающими. Так, согласно схеме размещения, плавучие стоянки могут появиться у станций «Киевская», «Парк Культуры» и «Таганская». Как утверждают в НИиПИ, проектом уже заинтересовались российские инвесторы.
К слову, не все плавучие парковки будут общедоступны. Около половины из них будут предназначены для посетителей дебаркадеров — плавучих ресторанов и гостиниц.

Напомним, идея решить проблему с нехваткой стоянок в Москве с помощью плавучих конструкций родилась у столичных властей еще во времена Юрия Лужкова. Однако тогда все проекты остались на уровне обсуждений. В 2011 году, уже при Сергее Собянине, мэрия объявила о том, что первую плавучую парковку на 120 машино-мест построят за счет города в районе Воробьевской набережной. Власти были готовы выделить на ее создание более 100 млн рублей. Однако департамент природопользования выступил против, заявив, что побережье Москвы-реки в этом месте является частью природоохранной территории.