branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Москвичи будут регистрировать автомобили в других регионах

Собираемость транспортного налога в Москве с начала 2013 г. резко упадет...
Собираемость транспортного налога в Москве с начала 2013 г. резко упадет. Такое мнение высказал первый заместитель председателя комитета ГД по бюджету и налогам Максим Рохмистров, выступая на круглом столе «Фантазии на тему будущего налоговой системы России», организованном РБК.
«Сейчас Москва на 50 рублей поднимет (величину транспортного налога) - смею вас заверить, что количество машин с московскими номерами упадет процентов на 20. Соответственно, собираемость московского транспортного налога упадет. Потому что люди уедут в более благоприятный регион. Они будут ездить не с 77 или 197, а 50 и 150, потому что в области будет на 50 рублей дешевле платить налог. А это очень серьезная вещь», - сказал он.

Депутат пояснил, что на сегодняшний день транспортный налог состоит из двух частей: федеральная часть в виде акцизов и часть субъектов Федерации в виде самого транспортного налога. Когда федеральная часть повышается, субъекты тоже вынуждены повышать свою. Хотя у регионов по закону есть право в 10 раз понизить свою часть налога.
«Это ваш губернатор не понижает, ваше правительство, ваша Дума - вы же избрали таких депутатов, которые вам повышают налог. А они вынуждены повышать, чтобы выполнять социальные обязательства, которые мы им тоже с барского плеча откинули. Мы предлагали сделать его целиком субъектовым, очень простым: это аналог налога с продаж, но с продаж моторного топлива», - рассказал М. Рохмистров.
По мнению депутата, передача транспортного налога в ведение региональных администраций повысит собираемость этого вида налога и снизит объем «серого» рынка моторного топлива.