branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Каждый десятый водитель засыпал за рулем за последний год

Фонд обеспечения безопасности дорожного движения AAA Foundation for Traffic Safety опубликовал данные исследования, согласно которым, каждый седьмой из водителей возраста 16-24 года засыпал за рулем как минимум один раз за последний год...
Фонд обеспечения безопасности дорожного движения AAA Foundation for Traffic Safety опубликовал данные исследования, согласно которым, каждый седьмой водитель возраста 16-24 года засыпал за рулем как минимум один раз за последний год. При этом если брать всех водителей в целом, то периодически дремлет за рулем каждый десятый.
Несмотря на то, что абсолютное большинство опрошенных считают, что сонные водители опасны для безопасности окружающих, порядка 30% участников опроса признались в том, что недавно садились за руль, едва справляясь со сном.

«К сожалению, многие водители недооценивают риск, который влечет за собой управление автомобилем в сонном состоянии, и переоценивают собственные возможности вести машину в таком случае. Это опасное сочетание», - сказал президент фонда AAA Foundation for Traffic Safety Петер Киссингер.
Фонд опубликовал несколько советов, что делать, чтобы не клевать носом за рулем. Прежде всего автомобилистам рекомендуют вволю спать – не менее 7 часов перед длительными поездками, также водителям не рекомендуется садиться за руль в то время, в которое они обычно спят. Кроме того фонд рекомендует останавливаться и отдыхать каждые два часа или 100 миль (161 км); избегать обильного приема пищи; путешествовать в компании и садиться за руль по очереди; не принимать лекарства, вызывающие сонливость.