branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Водителей общественного транспорта хотят массово проверять на алкоголь

Минздрав России выпустил проект приказа, касающийся проверок водителей общественного транспорта на алкоголь. В частности, в проекте говорится, что подобные проверки должны проводиться перед тем, как водитель отправится в рейс …
Минздрав России выпустил проект приказа, касающийся проверок водителей общественного транспорта на алкоголь. В частности, в проекте говорится, что подобные проверки должны проводиться перед тем, как водитель отправится в рейс.
Как пишет «Российская газета», для этой цели транспортная компания должна будет оборудовать специальное помещение, закупить алкотестеры и прочее оборудование, а также заключить соглашение с любой медицинской организацией, имеющей лицензию.
Ранее сообщалось, что российских водителей хотят обязать проходить медкомиссию раз в пять лет. Об этом на пресс–конференции заявила замглавы Минздрава Татьяна Яковлева. По ее словам, соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму.


Напомним, в октябре, выступая на совещании по вопросам безопасности дорожного движения, Дмитрий Медведев предложил ввести обязательную медкомиссию для водителей, которая будет проходить раз в 5 лет.

«Правительство в августе внесло в Госдуму законопроект, который содержит поправки в закон «О безопасности дорожного движения». Я думаю, что их придется дополнить поправками, которые должны появиться в результате работы, которая уже ведется в Госдуме, и нашего сегодняшнего совещания. Речь идет, в частности, о медицинском обязательном освидетельствовании водителей не реже одного раза в пять лет. Это, наверное, тоже правильно хотя бы для общего контроля над ситуацией», - цитирует главу правительства РИА «Новости» .