branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Депутаты предлагают штрафовать водителей за летние шины

Власти Карелии обратятся к Госдуме с просьбой обязать автомобилистов использовать зимние шины...
Власти Карелии обратятся к Госдуме с просьбой обязать автомобилистов использовать зимние шины. Таких образом депутаты рассчитывают сократить сезонную статистику ДТП. При этом они указывают на опыт Финляндии, где смена покрышек обязательна в установленные законом сроки.
Инициативу озвучил глава республики Александр Худилайнен на заседании регионального правительства. Прошедшие в конце прошлой недели снегопады показали недостаточную готовность дорожных служб и автовладельцев к резкому изменению погоды, цитирует главу региона «Эхо Москвы».

По данным ГИБДД, только за пятницу в столице Карелии было зарегистрировано 159 аварий при норме 30-35 в день. Основной причиной, согласно официальным данным, стали водители, не поменявшие шины. Резонанс вызвало падение автомобиля Daewoo Nexia с моста через Кондопожский канал. В результате ДТП погибла женщина.
Инициатива обязательного перехода с летней резины на зимнюю обсуждалась депутатами Госдумы еще весной 2009 года. Однако до сих пор повлиять на нерадивых автомобилистов могут лишь страховщики - некоторые компании прописывают смену резины в правилах к договору КАСКО и пытаются сократить выплаты, признавая ДТП на летней резине в зимнее время нестраховыми.