branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Власти Франции выделят альянсу PSA Peugeot Citroen 7 млрд евро

Власти Франции объявили о намерении выделить автомобильному концерну PSA Peugeot Citroen государственные гарантии в объеме до 7 млрд евро по новым облигациям в течение трех лет, говорится в сообщении компании...
Власти Франции объявили о намерении выделить автомобильному концерну PSA Peugeot Citroen государственные гарантии в объеме до 7 млрд евро по новым облигациям в течение трех лет, говорится в сообщении компании. Кроме того, банк PSA Finance ведет переговоры с кредитными организациями о предоставлении дополнительного займа в размере 1 млрд евро. Предполагается, что в случае одобрения данного кредита объем ликвидности компании увеличится до 11,5 млрд евро, что станет достаточной суммой для финансирования автомобильного альянса вплоть до 2015 года.
Сегодня же PSA Peugeot Citroen SA объявила свои финансовые результаты по итогам 9 месяцев 2012 года. Так, выручка группы сократилась по сравнению аналогичным периодом 2011 года на 4,7% - до 42,48 млрд евро. Выручка автомобильного подразделения группы снизилась на 9,9% - до 28,73 млрд евро. При этом за отчетный период Peugeot Citroen продала 2 млн 102 тыс. автомобилей (-9,4%).

Тем временем в июле 2012 года концерн объявил о своих планах провести реорганизацию, в рамках которой планировалось закрыть один из заводов и сократить в общей сложности 8000 сотрудников. Речь, в частности, шла о заводе в Ольне, на котором работают более 3000 человек. Отмечалось, что работа предприятия будет прекращена в 2014 году. Кроме того, частичное сокращение штата затронет и завод в Ренне, где будут уволены 1400 из 5600 сотрудников. Концерн также сократит еще 3600 работников по всей стране. После данного заявления министр промышленности Франции Арно Монтебур потребовал у семьи Пежо объяснения в связи с выплатой концерном PSA дивидендов. Кроме того, акции автоконцерна PSA Peugeot Citroen в сентябре 2012 года были удалены из расчетов ключевого фондового индекса Франции CAC 40.