branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Страховщиков проверят на соблюдение закона о техосмотре

Первый вице-премьер Игорь Шувалов распорядился проверить страховщиков на соблюдение закона о техосмотре, соответствующее распоряжение было передано Федеральной службе по финансовым рынкам (ФСФР) и МВД …
Первый вице-премьер Игорь Шувалов распорядился проверить страховщиков на соблюдение закона о техосмотре, соответствующее распоряжение было передано Федеральной службе по финансовым рынкам (ФСФР) и МВД.

По данным газеты «Коммерсант», поводом послужило обращение в правительство самих операторов техосмотра, которые заявили о том, что около 90% водителей покупают готовые талоны ТО. «Более 90% владельцев транспортных средств приобретают талоны (ныне — диагностические карты) ТО в обход установленного ФЗ порядка, без фактического диагностирования автомобиля», - говорится в обращении сообщества профобъединений операторов ТО РФ.


В обращении говорится, что за первые три месяца этого года в России был зафиксирован внушительный рост ДТП, произошедших по причине неисправностей автомобилей. Всего таких аварий случилось 130 (рост на 35%), в них погибли 37 человек (рост на 35%) и 196 получили травмы различной степени тяжести (рост 45%).

Напомним, что с 1 января 2012 года система техосмотра начала функционировать по новым правилам. По ним страховщики имеют право заниматься аккредитацией операторов ТО.