branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В Москве возобновили расследование скандального ДТП

В Москве возобновлено расследование уголовного дела о резонансном ДТП на Ленинском проспекте...
В Москве возобновлено расследование уголовного дела о резонансном ДТП на Ленинском проспекте. Об этом сообщил РБК Игорь Трунов, представляющий в этом деле семью одной из погибших женщин. По его словам, в ходе ознакомления с материалами дела, он и его клиенты заявили следователю ходатайство о необходимости дополнительного расследования с целью признания Ольги Александриной невиновной и привлечения к ответственности виновных лиц. И. Трунов сообщил, что следователь удовлетворил это ходатайство и начал проверку изложенных в нем доводов.

Напомним, резонансное ДТП с участием автомобиля Mercedes-Benz S500 вице-президента ЛУКОЙЛа Анатолия Баркова и Сitroen C3, в котором находились две женщины: врачи Ольга Александрина и Вера Сидельникова, произошло утром 25 февраля 2010 г. в районе площади Гагарина в Москве. В результате аварии обе женщины погибли, а топ-менеджера нефтяной компании был госпитализировали с незначительными травмами.
Виновной в ДТП была признана водитель Citroen. Дело было закрыто в связи с ее смертью. Однако независимая экспертиза, проведенная Федерацией автовладельцев России, установила полную невиновность погибших в результате аварии женщин. Кроме того, данная экспертиза установила, что за рулем Mercedes мог находиться сам А. Барков.
Позже Конституционный суд РФ признал не соответствующими Конституции России нормы Уголовно-процессуального кодекса РФ, позволяющие прекратить уголовное дело в связи со смертью подозреваемого без согласия его близких родственников, настаивающих на реабилитации умершего.