branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

МВД представит проект отмены доверенности 20 октября

МВД по поручению правительства РФ разработает проект отмены доверенности на автомобиль к 20 октября 2012 года...
МВД по поручению правительства РФ разработает проект отмены доверенности на автомобиль к 20 октября 2012 года. В частности, министерство должно разработать поправки в ПДД «с целью исключения нормы, обязывающей водителя механического транспортного средства иметь при себе и по требованию сотрудников полиции представлять им для проверки документ, подтверждающий его право на управление транспортным средством в отсутствие его владельца».
Ранее сообщалось, что предложение отменить доверенность, которое поступило в августе этого года, не нашло поддержки у юристов и Минюста. По мнению представителей Минюста, доверенность является основанием для привлечения к ответственности водителя, ставшего виновником ДТП.

По мнению известного адвоката и правозащитника Леонида Ольшанского, доверенность отменять нельзя, это противоречит нормам гражданского кодекса. «Доверенность – это категория гражданского кодекса, которая относится к любой форме собственности. Таким образом, нельзя отделять владельцев автомобилей от собственников, например, квартиры, дома или дачи. Кроме того, данный документ существенно расширяет возможности лица, которому доверили право управления», - сообщил Л. Ольшанский в беседе с AutoNews.ru.
Заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Владимир Кузин пояснил, что если ДТП произошло по вине водителя, не имеющего доверенность, оплачивать ремонт придется собственнику автомобиля.