branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В. Матвиенко высказалась за уголовную ответственность для пьяных водителей

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко считает необходимым ввести уголовную ответственность за вождение в пьяном виде...
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко считает необходимым ввести уголовную ответственность за вождение в пьяном виде. Об этом спикер СФ заявила, выступая на открытии IV международного конгресса «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни».
«Я поддерживаю предложения об ужесточении наказания за езду в пьяном виде, включении этого нарушения в число уголовно наказуемых преступлений, - заявила она. - Законопроект, усиливающий ответственность за вождение в пьяном виде, нами разрабатывается. Я уверена, что Совет Федерации поддержит эту законодательную инициативу».

«Известно, что эффективность правовых норм определяется не столько строгостью наказания, сколько его неотвратимостью. Думаю, вы согласитесь со мной в том, что в сфере дорожного движения ощущается дефицит и того и другого», - сказала спикер СФ. По ее словам, санкции необременительны для большинства нарушителей на дорогах, а их применение оставляет желать лучшего.
«Я имею в виду все еще значительные масштабы взяток, что позволяет нарушителям уходить от ответственности, - пояснила председатель Совета Федерации».