branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

VIP-персон лишат иммунитета на дорогах

Депутаты Госдумы и руководство Движения автомобилистов считают, что эффективно бороться с пьянством за рулем можно будет лишь в том случае, когда все водители будут равны перед законом...
Депутаты Госдумы и руководство Движения автомобилистов считают, что эффективно бороться с пьянством за рулем можно будет лишь в том случае, когда все водители будут равны перед законом. В связи с этим парламентарии хотят лишить VIP-персон преимуществ на дорогах.
Как заявил «Известиям» первый зампред комитета Госдумы по транспорту Михаил Брячак, в ближайшие дни он намерен обсудить с коллегами вопрос об отмене всех иммунитетов на дороге. «В России уже давно назрела необходимость принятия закона, который бы уравнял в правах и обязанностях всех участников дорожного движения. Мы подумаем, как это сделать», - сказал он.

Глава рабочей группы по реформе законодательства в области безопасности дорожного движения Вячеслав Лысаков собирается поддержать эту инициативу. Он также выступает против сокращения штата гаишников и замены их высокотехнологичными электронными системами. «Ни одна самая хорошая камера не может заменить инспектора на дороге. Лишь он может заметить неадекватного водителя и принять срочные меры. - убежден В. Лысаков. - На дорогах нужны не только инспекторы, но и мобильные бригады, которые бы выявляли в потоке неадекватных водителей».
По его мнению, в этой связи оправдано и скрытое патрулирование на машинах, и повальные проверки на алкоголь, которые проводятся в зарубежных странах, когда движение полностью перекрывается и всех водителей поголовно «пропускают» через алкотестер.