branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Депутаты предложили отменить рукописные доверенности

В среду нижняя палата парламента приняла протокольное поручение и обратилась к правительству РФ с просьбой отменить рукописные доверенности …
В среду нижняя палата парламента приняла протокольное поручение и обратилась к правительству РФ с просьбой отменить рукописные доверенности.
Как сообщает РИА «Новости», комитет по конституционному законодательству и госстроительству поручил исключить из ПДД обязанность водителя предъявлять соответствующий рукописный документ, который подтверждает право использования транспортного средства.
Ранее сообщалось, что предложение, которое поступило в августе этого года, не нашло поддержки у юристов и Минюста. Так, по мнению известного адвоката и правозащитника Леонида Ольшанского, доверенность отменять нельзя, это противоречит нормам гражданского кодекса.


«Доверенность – это категория гражданского кодекса, которая относится к любой форме собственности. Таким образом, нельзя отделять владельцев автомобилей от собственников, например, квартиры, дома или дачи. Кроме того, данный документ существенно расширяет возможности лица, которому доверили право управления», - сообщил Ольшанский в беседе с AutoNews.ru.
По мнению представителей Минюста, доверенность является основанием для привлечения к ответственности водителя, ставшего виновником ДТП. Впрочем, вопрос о доверенности и авариях уже поднимался в этом году. В январе заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Владимир Кузин пояснил, что мешает отказаться от этого документа. В частности, если ДТП произошло по вине водителя, не имеющего доверенность, оплачивать ремонт придется собственнику автомобиля.