branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

За «пьяное» ДТП с жертвами предлагают сажать пожизненно

Депутаты Государственной думы предложили ужесточить наказание за «пьяные» ДТП...
За «пьяное» ДТП с жертвами предлагают сажать пожизненно
За «пьяное» ДТП с жертвами предлагают сажать пожизненно
Депутаты Государственной думы предложили ужесточить наказание за «пьяные» ДТП. Автомобилистов, севших за руль в состоянии алкогольного опьянения и ставших виновниками аварий с жертвами, предлагают лишать свободы минимум на 15 лет и максимум пожизненно.
Один из инициаторов законопроекта - единоросс Шамсаил Саралиев полагает, что сегодня проблема с нетрезвыми водителями встала куда острее, чем проблема с терроризмом. Жертвами пьяных водителей только за прошлый год стали 2103 человека, в то время как теракты унесли жизни 57 граждан. По сути, пьяных водителей предлагается приравнять к террористам.

«Террористы убивают умышленно. Но и человек в состоянии алкогольного опьянения все же должен понимать, что он может поставить под угрозу жизнь совершенно невинных людей. Сейчас у нас максимальное наказание за это преступление не соответствует причиненному вреду, но мы хотим прописать в Уголовный кодекс в качестве ответственности за подобного рода преступления пожизненный срок», - цитируют Ш. Саралиева «Известия».
Законопроект находится в начальной стадии разработки. Авторы намерены провести широкие обсуждения инициативы с привлечением экспертов, юристов и представителей правоохранительных органов, а также узнать мнение общественности, проведя опросы и голосования в социальных сетях.