branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Гаишникам запретят останавливать машины без повода

МВД предлагает четко определить, в каких случаях инспектор ГИБДД может останавливать водителей...
МВД предлагает четко определить, в каких случаях инспектор ГИБДД может останавливать водителей. Глава министерства Владимир Колокольцев отметил, что зачастую инспекторы бесцельно останавливают автомобилистов. По его словам, следует полностью исключить ситуации, когда инспектор вальяжной походкой идет к остановленным им на обочине нескольким автомобилям, а на вопрос водителей: «Зачем остановили?», отвечает: «Документы проверить!», пишет «Российская газета».

Отметим, что в административном регламенте по работе сотрудников ДПС прописано, что останавливать машины на дороге инспектор может только в случае выявления нарушения или для оказания помощи. В то время как для проверки документов останавливать водителей можно только на стационарных постах ДПС. Когда этот приказ только появился, инспекторы действительно реже останавливали водителей для проверки документов. Однако сейчас многие гаишники «забывают» о существовании отдельных положений регламента.
Как отметил заместитель министра МВД Виктор Кирьянов, проблема заключается в том, что без непосредственного участия водителей выявить безосновательную остановку очень сложно. Если бы водители жаловались на инспекторов, то проводилось бы расследование, поднимались бы записи, и тогда инспекторов в обязательном порядке привлекали бы к ответственности, сказал он.